已知a-2b分之a+2b=3时,求代数式a+2b分之a-2b+3a-6b分之4a+8b的值

已知a-2b分之a+2b=3时,求代数式a+2b分之a-2b+3a-6b分之4a+8b的值
已知a-2b分之a+2b=3时,求代数式a-2b分之a+2b+4a+8b分之3a-6b的值
siyuji 1年前 已收到1个回答 举报

yfsun1 幼苗


(a+2b)分之(a-2b)+(3a-6b)分之(4a+8b)
=1/3+ 4(a+2b)/3(a-2b)
= 1/3+4/3
=5/3


2