已知a+b=8,ab=﹣3,则代数式3a-(5ab-3b)的值为

有女人吗 1年前 已收到6个回答 举报

捡烟头的秀才 幼苗


3a-(5ab-3b)
=3a+3b-5ab
=3(a+b)-5ab
=3*8-5*(-3)
=24+15
=39


4

laojinjsp 春芽


这个这个好像很是


2

ruixing2009 幼苗


3a-(5ab-3b
=3a+3b-5ab
=3(a+b)-5ab
=3*8-5*(-3)
=24+15
=39


1

carlnum1 幼苗


3a-5ab+3b=3(a+b)-5ab=24+15=39


1

y风一样ffy 幼苗


39


1

轮圈 幼苗


39


0