已知a+b=17,ab=10,求代数式(5ab+4a+7b)+(6a-3ab)-(4ab-3b)

fsq_1027 1年前 已收到4个回答 举报

斗志勇 春芽


(5ab+4a+7b)+(6a-3ab)-(4ab-3b)
=5ab+4a+7b+6a-3ab-4ab+3b
=-2ab+10a+10b
=-2ab+10(a+b)
∵a+b=17,ab=10
∴ 原式=-2×10+10×17
=150


6

绝望的心dd 幼苗


190


2

芝麻开门的瞬间 幼苗


(5ab+4a+7b)+(6a-3ab)-(4ab-3b)
=5ab+4a+7b+6a-3ab-4ab+3b
=10a+10b-2ab
又因为 a+b=17,ab=10
10a+10b=170 2ab=20
所以原式=150


2

巴山漏网鱼 幼苗


(5ab+4a+7b)+(6a-3ab)-(4ab-3b)=5ab-3ab-4ab+10a+10b=10(a+b)-2ab=170-20=150


2