已知a+b=3,ab=—2,求代数式(3a+5ab)_(3ab_3b)的值

反对劳动教养 1年前 已收到3个回答 举报

0vibg 幼苗


(3a+5ab)-(3ab-3b)
=3a+5ab-3ab+3b
=3(a+b)+2ab
=3×3+2×(-2)
=9-4
=5


5

小羊棉棉 幼苗


人 在嘛 !“_”这什么意思 啊 !、】入过是-号的 号就 没 必要问 了!


2

小小的蜜枣 幼苗


(3a+5ab)-(3ab-3b)
=3a+5ab-3ab+3b
=3(a+b)+2ab
=3×3+2×(-2)
=9-4
=5


2