丰收大队粮库里的大米是面粉的2倍,现在用卡车运走,每辆卡车装4吨大米和3吨面粉.当面粉运完时,还有20吨大米,粮库里原来

丰收大队粮库里的大米是面粉的2倍,现在用卡车运走,每辆卡车装4吨大米和3吨面粉.当面粉运完时,还有20吨大米,粮库里原来有大米和面粉共多少吨?
tyf000lj 1年前 已收到1个回答 举报

setup008 幼苗


面粉的吨数是3的倍数,大米的吨数是6的倍数,20加多少是六的倍数?24,30,36,42,48,54,60.再将这些数一个个套进去,最后发现60是对的,所以一共是90吨.
如果用方程的话,设卡车运了x次,则4x+20=2*3x,x=10,运了十次,则共有90吨.

1年前 追问

10

tyf000lj 举报

假设法帮我写一个