胜利大街粮库里的大米是面粉的2倍,现在用卡车运走,每辆卡车装4吨大米和3吨面粉当面粉云完时,还有20吨大

胜利大街粮库里的大米是面粉的2倍,现在用卡车运走,每辆卡车装4吨大米和3吨面粉当面粉云完时,还有20吨大
米,粮库里原来有大米面粉共多少吨?
sczh8132 1年前 已收到1个回答 举报

赣水无香 幼苗


20÷(3×2 - 4)×3 = 30吨 面粉
30×2 = 60吨 大米
粮库里原来有大米面粉共多少吨
60+30 =90吨


2