已知2(a-2)^2+(b+1)^2=0,求代数式3a^2+ab^2-3a^2b+5ab+ab^2-4ab+1/2a^2

已知2(a-2)^2+(b+1)^2=0,求代数式3a^2+ab^2-3a^2b+5ab+ab^2-4ab+1/2a^2b的值
jk012 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoyazi90 春芽


2(a-2)^2+(b+1)^2=0
所以a-2=b+1=0
a=2,b=-1
所以原式=3a^2+2ab^2-5/2a^2b+ab
=12+4+5-2
=19


5