已知a(a-1)-(a方-b)=2,求代数式ab-(a2+b2除以2)的值

malan_510913 1年前 已收到1个回答 举报

秦砖汉玉 幼苗


把a(a-1)-(a方-b)=2展开得b-a=2,将其两边同时平方得b方-2ab+a方=4,则ab=(a方+b方-4)/ 2,再代入ab-(a2+b2除以2)这个里面,就有原式=(a方+b方-4-a方-b方)/ 2 =-4/2=-2.不知道题目意思理解对没,如果没错的话就是这个答案啦~


2