已知x-y=-3,-x+3y=2,求代数式x2-4xy+3y2的值.

星变2004 1年前 已收到4个回答 举报

绚青171 幼苗


解题思路:先把代数式x2-4xy+3y2因式分解后直接把条件整体代入即可求解.

∵x-y=-3,-x+3y=2,
∴原式=(x-y)(x-3y)=-(x-y)(-x+3y)=-(-3)×2=6.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


2

雪夜微微 果实


x²-4xy+3y²=x²-y²-4xy+4y²
=(x-y)(x+y)-4y(x-y)
=(x-y)(x+y-4y)
=(x-y)(x-3y)


1

i0o-ppl- 幼苗


十字相乘法:x^2-4xy+3y^2 符合ab=1,cd=3的只有
a= 1 c= 3 1 -3
b=1 d= 1 和 1 -2 两种
a×d+b×c第一种等于4第二种等于-4
所以只有第二种符合


1

auber060302 幼苗


x²-4xy+3y²=x²-y²-4xy+4y²
=(x-y)(x+y)-4y(x-y)
=(x-y)(x+y-4y)
=(x-y)(x-3y)


1