已知x-y=4,x-3y=1,则x2-4xy+3y2的值为______.

福星高照gg沫沫 1年前 已收到3个回答 举报

awaynoise7777 幼苗


解题思路:原式利用十字相乘法分解因式后,将各自的值代入计算即可求出值.

∵x-y=4,x-3y=1,
∴x2-4xy+3y2=(x-y)(x-3y)=4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题考查了因式分解-十字相乘法,熟练掌握十字相乘法是解本题的关键.


5

真的nn 幼苗


x=5.5 y=1.5 结果为4


2

张晓露 幼苗


等于4啊。
原式=(x-y)(x-3y)
当x-y=4,x-3y=1时,原式=4乘1=4


0