代数式的题!1. x-y=-3 3y-x=2 求 x²-4xy+3y²2. a÷(ab+a+1)+b

代数式的题!
1. x-y=-3 3y-x=2 求 x²-4xy+3y²
2. a÷(ab+a+1)+b÷(bc+b+1)+c÷(ac+c+1)
第二个其实是分数的形式、但是我闹不出来、就只能写成除法了
第二个短一个条件 abc相乘等于1
飞飞的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

oip3dbl5 幼苗


由 x-y=3 得 x=3+y 代入 3y-x=2中 得y=2.5 把 y=2.5 代入 x=3+y 得 x=5.5
有 x=5.5 y=2.5 把 x y 代入 x²-4xy+3y²求结果就行了
第二个 不知道你到底要做什么 不过先把
a abc
-------- 上下同时成bc 得 ----------------
ab+a+1 abcb+abc+bc
1
把abc=1代入 得 --------------
b+1+bc
b 1
同理----------- = --------------
bc+b+1 ac+c+1
c 1
------------- = ------------
ac+c+1 ab+a+1


1