有关初中代数式的题有A人在B小时内搬了C块砖,那么,C人用同样的速度搬A块砖有多长时间?简明原理

天下笑 1年前 已收到3个回答 举报

p6661 幼苗


阿四大


1

andyfmq 幼苗


设每人每小时般X块砖.
则: ABX=C, 推出X等于AB分之C
设要Y小时,则
CXY=A 解出 Y=1/B
∴要用1/B小时的时间


0

身在曹营心在汉 幼苗


1个人的速度是 C/B/A
同样速度C人的速度是 C/B/A*C
所以需要时间为A/(C/B/A*C)=A*A*B/C/C


0