【数学分式计算题,要过程】(3y²)分之(2x²)*(6x)分之(5y)+(21x²)分之

【数学分式计算题,要过程】(3y²)分之(2x²)*(6x)分之(5y)+(21x²)分之(10y)
【数学分式计算题,要过程】
(3y²)分之(2x²)*(6x)分之(5y)+(21x²)分之(10y)
(a²-2a)分之(a+2)*(a+2)分之(a²-4a+4)
(a²-4)分之(2a)-(a-2)分之1
第一题打错了 应该是:(3y²)分之(2x²)*(6x)分之(5y)÷(21x²)分之(10y)
uu的知了 1年前 已收到1个回答 举报

luhao201 幼苗


1、2x²/3y²×5y/6÷10y/21x²
=5x/9y×21x²/10y
=7x³/6y²
2、(a+2)/a(a-2)×(a-2)²/(a+2)
=(a-2)/a
3、2a/(a+2)(a-2)-(a+2)/(a+2)(a-2)
=(2a-a-2)/(a+2)(a-2)
=1/(a-2)
4、(a+1)²/(a+1)(a-1)-1/(a-1)
=(a+1)/(a-1)-1/(a-1)
=a/(a-1)


2