【数学分式计算题,要过程】(3y²)分之(2x²)*(6x)分之(5y)+(21x²)分之

【数学分式计算题,要过程】(3y²)分之(2x²)*(6x)分之(5y)+(21x²)分之(10y)
【数学分式计算题,
(3y²)分之(2x²)*(6x)分之(5y)+(21x²)分之(10y)
(a²-2a)分之(a+2)*(a+2)分之(a²-4a+4)
(a²-4)分之(2a)-(a-2)分之1
(a²-1)分之(a²+2a+1)-(a-1)分之1
kao_123 1年前 已收到1个回答 举报

水边女子 幼苗


(3y²)分之(2x²)×(6x)分之(5y)+(21x²)分之(10y)
=(9y)分之(5x)+(21x²)分之(10y)
=(63x²y)分之(35x³+30y²)
(a²-2a)分之(a+2)×(a+2)分之(a²-4a+4)
=[a(a-2)]分之(a+2)×(a+2)分之(a-2)²
=a分之(a-2)
(a²-4)分之(2a)-(a-2)分之1
=[(a+2)(a-2)]分之[2a-(a+2)]
=[(a+2)(a-2)]分之(a-2)
=(a+2)分之1
(a²-1)分之(a²+2a+1)-(a-1)分之1
=[(a+1)(a-1)]分之(a+1)²-(a-1)分之1
=(a-1)分之(a+1)-(a-1)分之1
=(a-1)分之a
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


4