高分悬赏牛人证明2的根号2次方为无理数

高分悬赏牛人证明2的根号2次方为无理数
请看清题,是2的根号2次方,不是根号2.
傲气鹏 1年前 已收到6个回答 举报

freegc 幼苗


用盖尔芳德定理
若a是代数数,b是无理的代数数,则a^b是超越数
此处2是代数数,根号2是无理的代数数,所以2的根号2次方是超越数
既然是超越数,当然是无理数.


7

蒹葭向往沧海 幼苗


不能用高分把死的说成活的!
事实是改不了的!


1

gpcc 种子


不是根号2???


1

jssdtzx 幼苗


首先明白无理数的概念,
再用反证法证明:
假如根号2是有理数,则:它一定可以用一个最简的(不能再约分的)分数m/n表示
则:m^2/n^2=2
所以m^2=2*n^2
所以m是偶数
假设m=2k,则2*n^2=4*k^2
所以n^2=2*k^2
所以说n也是偶数
故:m,n都是偶数,则m/n就不是最简分数,与题设...


0

艿zz阿大叔 幼苗


这个问题似乎用初等数学是无法解决的、它跟证明根号2是无理数有本质的不同。
初等数学研究的都是有理数次幂,而无理数次幂只能用有理数次幂来无限逼近,我们在定义指数函数的时候就是利用无限逼近的方法,从而认识无理数次幂的大小和意义。...


0

slxk888 幼苗


无解


0