在方程2x+3y=18中,用含x的代数式表示y,再用含y的代数式表示x,若设X=6 ,6,10,分别求出对应的y值.

在方程2x+3y=18中,用含x的代数式表示y,再用含y的代数式表示x,若设X=6 ,6,10,分别求出对应的y值.
要列式 的! O(∩_∩)O谢谢
其中一个是9而不是6%>_
zhaoh 1年前 已收到4个回答 举报

simple88 幼苗


x=9-3/2y
y=6-2/3x
当X=6时,Y=2
当X=1时,Y=16/3
当X=0时,Y=6


2

阳光1201 幼苗


y=6-(2x)/3
x=9-(3y)/2
?怎么两个6啊
6时y为2
10时y为2/3


2

sonpy123 幼苗


这是一个基础题,初一的。答案好找,可这对你帮助有多大了,上课还是好好听讲吧。免的以后后悔。楼上的答案很正确。


1

北貉枭骑 幼苗


y=6-(2x)/3
x=9-(3y)/2
当X=6时,Y=2
当X=9时,Y=0
当X=10时,Y=-2/3


0