已知函数f(x)=(log以2为底的x)-1/(log以2为底的x)+1,x大于1.

已知函数f(x)=(log以2为底的x)-1/(log以2为底的x)+1,x大于1.
若关于x的方程f(x)=a有解,求实数a的范围.
聖峰銀月 1年前 已收到2个回答 举报

rinoayy 幼苗


f(x)=(log(2)x-1)/(log(2)x+1)=1-2/(log(2)x+1)
因为x大于1,所以log(2)x>0 =>log(2)x+1>1
=>-2/(log(2)x+1)1-2/(log(2)x+1)方程f(x)=a有解,则a


2

虞枯厮心 幼苗


设log为b,则原式为1-2/(b+1),又知b>0,故范围为a>-1


2