求代数式3x+6y²+4的值?2、若x+2y+3z=10,4x+3y+2z=15,求代数式x+y+z的值?

求代数式3x+6y²+4的值?2、若x+2y+3z=10,4x+3y+2z=15,求代数式x+y+z的值?
第一道题少写了,完整应该是x+2y²+2=7,求代数式3x+6y²+4的值
cs3b 1年前 已收到1个回答 举报

thczh 幼苗


第一道题是不是少写了什么啊,这道题之前看过,是x+2y²+2=7,求代数式3x+6y²+4的值吧?
若是的话就这样罗3x+6y²+4=3(x+2y²+2)-2=3*7-2=19
2 若x+2y+3z=10,4x+3y+2z=15,求代数式x+y+z的值?
把(x+2y+3z)+(4x+3y+2z)=25
即是:5x+5y+5z=25
得到 x+y+z=5


8