解方程组﹛x+2y+3Z=15 3x-6y-z=5 2x-4y+3z=18

一件 1年前 已收到2个回答 举报

西楼读影 幼苗


x+2y+3Z=15 ①
3x-6y-z=5 ②
2x-4y+3z=18 ③
由③-①得
x-6y=3 ④
由①+②×3
10x-16y=30 ⑤
由④×10-⑤得
44y=0
y=0
把y=0代入④得
x=3
把x=3,y=0代入②得
9-z=5
z=4
故方程组的解为x=3 y=0 z=4


5

拒绝幸福 幼苗


1式乘3减二式消去x,1式乘2减3式消去x,就得到两个新的二元一次方程了,下面就好做了,不要计算错误就行了。


1