已知x 的平方- xy=5,xy-y的平方= -3,求代数式x 的平方-y 的平方和x 的平方-2xy+y的平方值

螃蟹的zz 1年前 已收到1个回答 举报

海海天蓝 幼苗


已知 x²- xy=5 (1)
. xy-y²= -3 (2)
(1)+(2) x²-y²=2
代数式x 的平方-y 的平方等于 2
(1)-(2) x²-2xy+y²=8
.x 的平方-2xy+y的平方值等于 8


1