已知x,y满足y2=−x2+2x−54−y,求代数式[xy/x+y]的值.

xinjin 1年前 已收到1个回答 举报

sdmbf 幼苗


解题思路:先把原方程变形为(x-1)2+(y+[1/2])2=0,根据非负数的性质解得x=1,y=-[1/2],把x、y的值代入代数式求解即可.

原方程变形为(x-1)2+(y+[1/2])2=0,根据非负数的性质解得x=1,y=-[1/2],
所以[xy/x+y]=-1.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了二元二次方程的解法、代数式求值,涉及到完全平方公式、非负数的性质知识点,要求学生有较高的混合运算能力.


9