已知3次根号60的整数部分为x,小数部分y,求代数式xy+x的平方

心语000 1年前 已收到2个回答 举报

DS123123 春芽


∵3³=27


4

蝗蚂 幼苗


因为3³=27<60<64=4³
∴x=3
由题设,x+y=3次根号60
xy+x²=x(x+y)=3·(3次根号60)


0