已知4M与N互为相反数,n是最大的负整数,求代数式【4M+2】平方-8MN+5

梓潞 1年前 已收到5个回答 举报

ttmmhehe 幼苗


因为4M与N互为相反数,n是最大的负整数,
所以:n=-1,m=1/4
【4M+2】平方-8MN+5
=(4×1/4+2)^2-8×1/4×(-1)+5
=9-(-2)+5
=16


10

成全别人的猪a 幼苗


16


2

20010828 幼苗


n是最大的负整数,n=-1
4m与n互为相反数,4m+n=0
4m=1
代数式(4m+2)²-8mn+5= (4m+2)²-4m×2n+5=(1+2)²-1×2(-1)+5=16


2

shiyiyue 幼苗


7


1

lelefjl520 幼苗


因为4M与N互为相反数,N是最大的负整数
所以:n=-1,M=-1/4N=1/4
【4M+2】²-8MN+5
=(4×1/4+2)²-8×1/4×(-1)+5
=9-(-2)+5
=16


0