1、已知a,b互为相反数,c,d互为负倒数,m的绝对值=2,且m<0,n是最大的负整数,求代数式

1、已知a,b互为相反数,c,d互为负倒数,m的绝对值=2,且m<0,n是最大的负整数,求代数式
m的2005次方-1分之a+b +mn-cd的值 要求:写清解题过程. 2、已知a的绝对值=5,b的绝对值=4,a-2的绝对值=a-2,b的绝对值=-b,求4a的2次方-12ab+10ab的2次方+4b+9的值.要求:写清解题过程、谢谢……
gaodoo 1年前 已收到4个回答 举报

小支支 幼苗


a,b互为相反数
a+b=0
c,d互为负倒数
cd=1
m的绝对值=2且m<0
m=-2
(a+b)/[m的2005次方-1] +m-cd
=0//[m的2005次方-1] +(-2)-1
=0-2-1
=-3
a的绝对值=5
a=±5
a-2的绝对值=a-2
a-2>=0
a>=2
所以a=5
b的绝对值=4
b=±4
b的绝对值=-b
-b>=0


8

岁寒123 幼苗


1(a+b+mn-cd)/(m的2005次方-1)=-1/(m的2005次方-1)
2 100+240+800-16+9=1133


2

ccom 幼苗


分类讨论a+b=0 cd=1
p=1,m=2 原式=2/ab
p=1,m=-2 原式=-2/ab
p=-1,m=2 原式=-2+2/ab
p=-1,m=-2 原式=-2-2/ab


2

czs214 幼苗


1, 依题意可知 a+b=0 mn=2 cd=-1 ( -2)的2005次方-0+2-(-1)=3-2的2005次方
2,依题意可知, 因a-2=a-2 |b|=-b 所以 a=5 b=-4 原式=4*5*5-12*5*(-4)...


2