已知a分之一加b分之一等于二,求代数式ab分之2(a+b)减3(a+b)分之4ab

win0406 1年前 已收到1个回答 举报

衣衣布舍 幼苗


1/a+1/b=2
(a+b)/ab=2
a+b=2ab
ab分之2(a+b)减3(a+b)分之4ab
=2ab/ab-4ab/6ab
=2-2/3
=4/3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


1