已知x分之一加y分之一等于1987分之一,求满足条件 的整数解的组数.

已知x分之一加y分之一等于1987分之一,求满足条件 的整数解的组数.
麻烦帮个忙,有分
wumingwm 1年前 已收到3个回答 举报

皆为虚妄 幼苗


只有2组,查质数表可知1987是质数,只有1和1987两个因数,
要写成1/1987n+(n-1)/1987n=1/1987形式,
n为2或1988
即x=y=3974或x=1987×1988,y=1988


6

至以情 幼苗


这题不难,提示你 先注意到1987是个质数
题目化简为(X+Y)/(XY)=1/1987, 要上下约分得到1/1987这个数,可知分母XY中必含有1987这个因数,又因为1987是个质数,所以不可能分开在X和Y两个未知数里,只能在X或Y 任意一个数中。
不妨假设X含有1987这个质因数,设X=k1987,则1/Y=1/1987-1/K1987,显然K要大于1,
首先令K=...


1

ynwmfk1314 幼苗


x=y=3974,我没算出其他答案了


1