A分之一加B分之一等于C分之一,A,B,C都是四位数,A等于2004,B最小是几

rennyann 1年前 已收到1个回答 举报

赫连勃勃2006 幼苗


B最小时1/B最大
所以1/C最大
所以C最小
最小为1000
所以1/2004+1/B=1/1000
1/B=1/2004-1/1000
1/B=1004/2004000
B=2004000/1004=1996.01
所以B=1997
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


3