a分之一加b分之一等于13分之一,a加b等于几

pingbuqingyun123 1年前 已收到3个回答 举报

凤凰一虎 幼苗


a分之一加b分之一等于13分之一
1/a+1/b=1/13(通分,等号两边同时×13ab)
13b+13a=ab
13(a+b)=ab
(a+b)=ab/13


6

祭司_uu 幼苗


1/a+1/b=1/13,
(a+ b)/ ab=1/13,
a+b = ab /13。
所以其中一个是13的倍数,ab才能整除13,设这个数是13x
13x+b=13bx/13
即13x+b=bx
b=13x/(x-1)
x=2时,a=13 b=13
其它情况无法整除。


2

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
1/a+1/b=1/13,
(a+ b)/ ab=1/13,
a+b = ab /13。


1