已知a+b=2/3,ab=2,求代数式ab+2ab+ab的值.

zhuohui520 1年前 已收到3个回答 举报

妖ノ 花朵


ab+2ab+ab =ab(a+2ab+b)
∵a+b=2/3,ab=2,
∴原式=2×(2/3+2×2) =28/3


4

甲醛 种子



0

daxinwen 幼苗


原式即ab(a+b+2ab)把已知带入既可,应该是28/3


0