一片草地,每天都匀速长出青草.如果可供24头牛吃6天,20头牛吃10天吃完.那么,可供19头牛吃多少天?

frisby27 1年前 已收到1个回答 举报

wosunny1 幼苗


解题思路:假设每头牛每天吃青草1份,先求出青草的生长速度:(20×10-24×6)÷(10-6)=14(份);然后求出草地原有的草的份数24×6-14×6=60(份);再让19头牛中的14头吃生长的草,剩下的5头牛吃草地原有的60份草,可吃:60÷5=12天.

假设每头牛每天吃青草1份,
青草的生长速度:
(20×10-24×6)÷(10-6),
=56÷4,
=14(份);
草地原有的草的份数:
24×6-14×6,
=144-84,
=60(份);
每天生长的14份草可供14头牛去吃,那么剩下的19-14=5头牛吃60份草:
60÷(19-14),
=60÷5,
=12(天);
答:这片草地可供19头牛吃12天.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 牛吃草的问题关键的是求出青草的生长速度和草地原有的草的份数.


10