已知a-b=1且ab=2,求代数式a3b-2a2b2+ab3的值

feya205 1年前 已收到3个回答 举报

叉烧饭不要叉烧 幼苗


2


2

至今依然是一家 幼苗


∵a-b=1且ab=2, ∴a3b-2a2b2+ab3=ab(a2-2ab+b2)=ab(a-b)2=2×12=2


1

asdgjawkljrgseg 幼苗


代数式格式错了吧


0