数学难题:钟面上有12个数,在某些数的前面添上负号,使钟面上所有数之和等于零

数学难题:钟面上有12个数,在某些数的前面添上负号,使钟面上所有数之和等于零
(多种)大哥大姐们,帮帮忙!
2yaoyao 1年前 已收到5个回答 举报

一号浪子 幼苗


钟面上的数字有这样的规律:第一个数字加上最后一个数字等于13,第二个数字加上倒数第二个数字等于13,以此类推,一共六个式子,即1+12=132+11=133+10=134+9=135+8=136+7=13在这六个13中的任意三个13前面加负号,再相加就...


5

浩淼浩淼 幼苗


1+2+3...+12=78
78/2=39
把1-12数字排列,每个只能用一次相加到39,剩余的就添加负号


2

又不是非要你的爱 幼苗


如-1,-2,-3,-4,-5,6,-7,-8,-9,10,11,12.共有124种不同添法。


2

l5911 幼苗


你列1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
1-2=-1,4-3=1。。。。
1-3=-2,4-2=2.。。。。
1-4=-3,5-2=3.。。。
然后就很多了,自己想


0

寒潭月 幼苗


1,2,3,10,11,12前加负号


0