钟面上有9个数(1-9),请在某些数的前面添上负号,使这12个数的和等于零

fortain 1年前 已收到1个回答 举报

小妮子uu 花朵


汗,不知道你是12个数还是9个数
12个数:1+2+3+...+12=(1+12)*12/2=78
和为0,只需要一半为正,一半为负
(1)3,4,6,7,9,10为负
(2)8,9,10,12为负
(3)1,8,9,10,11为负
9个数:1+2+3+…+9=(1+9)*9/2=45
因为45为奇,所以不行


2