在钟面上的12个数前面,恰当地添加在正号或负号,使它们的和为0,你能做到吗?

在钟面上的12个数前面,恰当地添加在正号或负号,使它们的和为0,你能做到吗?
本题是江苏科学技术出版社出的七年级上册数学,第二章复习题中的探索研究的第18题.
爱是虚的 1年前 已收到2个回答 举报

yuyang2004 幼苗


2、在钟面上的12个数前面,恰当的添上正号或负号,使它们的和为0
1+2+3+...+12=(1+12)*12/2=78
和为0,只需要一半为正,一半为负
(1)3,4,6,7,9,10为负
(2)8,9,10,12为负
(3)1,8,9,10,11为负


1

AbleXu 春芽


3,4,6,7,9,10为负 其余为正


0