钟面上有1~12个数字,你能在某些数的前面添上负号,使添号后的12个数之和等于零吗?试一试.

钟面上有1~12个数字,你能在某些数的前面添上负号,使添号后的12个数之和等于零吗?试一试.
例如,12+(-11)+(-10)+9+8+7+(-6)+(-5)+(-4)+3+(-2)+(-1)=0就是其中的一个答案.
你是怎样做的?发现了什么规律?
老oo婆 1年前 已收到4个回答 举报

zcsl 幼苗


1+2+3+...+12=78
78÷2=39
只要找到这12个数中哪些相加等于39,把它们前面加上负号,就可以了.


10

潇湘飞子1 幼苗


使正号数的和等于负号数的总和就可以了。


0

ljh9527 幼苗


(1)124组任选
1+2+3+4+5+6+7-8-9-10+11-12 = 0
1+2+3+4+5+6-7+8-9+10-11-12 = 0
1+2+3+4+5-6+7+8+9-10-11-12 = 0
1+2+3+4-5+6-7-8-9-10+11+12 = 0
1+2+3+4-5-6+7-8-9+10-11+12 = 0
1+2+3+4-5-6...


0

lianzhen2001 幼苗


-1+2-3+4-5+6+7-8+9-10+11-12=0


0