钟面上有1—12个数字.1.试在这些数前标上正负号使它们的和为0 2.在解题的过程中,你能总结什么规律?

钟面上有1—12个数字.1.试在这些数前标上正负号使它们的和为0 2.在解题的过程中,你能总结什么规律?
用文字叙述出来
seebio 1年前 已收到1个回答 举报

橡皮人 幼苗


1,2,3,.11,12 共12个数字,两两首尾相加相等,1+12=2+11=3+10.共6对.
所以 任意取三对加上负号即可.如-1,-12;-2,-11;-3,-10.

1年前 追问

2

seebio 举报

在解题的过程中,你能总结什么规律?

举报 橡皮人

1+12=13
2+11=13
3+10=13
4+9=13
5+8=13
6+7=13

seebio 举报

用文字叙述出来

举报 橡皮人

1正数:1.2.3.4.5.6.7.11,负数:-8.-9.-10.-12
2负数:-1.-2.-3.-4.-5.-6.-7.-11,正数:8.9.10.12
3......
4......
有很多种可能性
分析过程如下:
因为,如果要使这些数的和等于零的话,那就要正负相等。
第一步,把12个数全部加起来,得出和等于78;
第二步,78/2=39,得出正负数单独的和即为39;
第三步,算出1到12中有多少种可能使它们的和为39;
第四步,写出答案,结束。