时针的钟面上有123……12共12个数字,试在某些数的前面添上负号,使钟面上所有的数字之和等于0,你能找到

时针的钟面上有123……12共12个数字,试在某些数的前面添上负号,使钟面上所有的数字之和等于0,你能找到
时针的钟面上有123……12共12个数字.(1)试在某些数的前面添上负号,使钟面上所有的数字之和等于0,你能找到几种添法?这样的负号至少需添几个?(2)哪些时间段里分针和时针所夹的数字前面添加负号,钟面上的所有数字的和等于0?
密码gg 1年前 已收到1个回答 举报

yingmeis 幼苗


1+2+3+...+12=(1+12)×12÷2=78 和为04只需要一半为正,一半为负 (1)3,4,6,7,9,10为负 (2)8ikpu9z10,12为负 (3)162848b9,10,11为负

1年前 追问

9

密码gg 举报

(2)8ikpu9z10,12为负 (3)162848b9,10,11为负是什么意思?看不懂