小明骑车去学校,原本需20分钟,因途中有2千米维修,只得推车步行,速度为骑车的

小明骑车去学校,原本需20分钟,因途中有2千米维修,只得推车步行,速度为骑车的
接上:三分之一,这天用了36分钟才到.他家离学校有多远?
最好算术,方程一个未知数.
zlqforever 1年前 已收到1个回答 举报

powelliang 幼苗


设步行速度x,那么骑车速度3x,家离学校距离为60x.
(60x-2)/3x + 2/x = 36
x=1/12(千米/分钟) 所以距离=5千米.


4