1,小明去学校要走15分钟,小华去学校要走20分钟已知小明到学校路程小华到学校路程多2分之1小明每分比小华多走30米小华

1,小明去学校要走15分钟,小华去学校要走20分钟已知小明到学校路程小华到学校路程多2分之1小明每分比小华多走30米小华去学校路程是多少米?
2,小明和小花沿800米环形跑道散步,他们一点背向出发,小明每分走40米,小华每分走五十米,至少经过多少分钟两人在起点相遇?
第一题补充:是小明到学校的路程比小华到学校的路程多2分之1.
李菁lj 1年前 已收到1个回答 举报

爱是独自的缠绵 幼苗


1、1+2=3
小明:小华
路程 3 2
时间 15 : 20 = 3:4
速度 1 : 1/2 =2:1
小华去学校路:30÷(2-1)×1×20=600米
2、求单圈相遇时间:800÷(50+40)=80/9小时
两人在起点相遇需要跑的圈数:
50×80/9=4000/9(米/圈)
800÷(4000/9)=1.8圈
起点相遇时间:1.8×80/9=16分钟


4