一个小物块从斜面底端冲上足够长的斜面后,返回到斜面底端.已知小物块的初动能为E,它返回斜面底端的速度大小为V,克服摩擦阻

一个小物块从斜面底端冲上足够长的斜面后,返回到斜面底端.已知小物块的初动能为E,它返回斜面底端的速度大小为V,克服摩擦阻力做功为E/2.若小物块冲上斜面的初动能变为2E,则有                  ( )                 
我算的是物体在斜面上上升的高度为原来2倍,对不对
ps:请勿想当然,过程还是比较复杂滴,想赚分也要有过程.
xwg0684 1年前 已收到2个回答 举报

哪里的那里 幼苗


有点忘记了,很久没有接触过物理了.不知道一下过程是否正确.
条件:
初始E,上去又下来,克服摩擦力E/2
那么好,物快上去的时候,受到重力,摩擦力,这二者的合力阻止他上去,消耗他能量,这能量一部分转换为重力势能,另一部分摩擦力消耗为热能.
如果初始动能是2E?根据W=FS,做功等于力乘受力距离,这一次受力其实和上一次一样,仍是重力和摩擦力合力,由此立即可知,这一次受力距离为上一次两倍.就是在斜面上距离是上次滑行的两倍,所以高度也是两倍!我认为你算得对.
知道了受力距离,再单看摩擦力做功.斜面上滑行距离为原来2倍,摩擦力做功也是原来2倍!从底下上去再下来,重力做功之和为零.所以初始为2E,滑下来后,克服摩擦力做功E,剩余E
再来算算回来的速度
第一次回来,消耗E/2,剩余
E/2=1/2 m v^2 -----------------------(1)
如今初始动能为2E,设这次的速度是v',
剩余E,由
E=1/2 m v'^2 and 式 (1)
==> v'=根号2倍v
还想知道什么?


8

feikangkang 幼苗


你这个问题是什么,则有( )
后面是选择题?


2