14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7=______.

zz兔NJ 1年前 已收到3个回答 举报

cory_gao 幼苗


解题思路:根据乘法分配律进行计算即可.

14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7,
=(14.8-6.5)×6.3+8.3×3.7,
=8.3×6.3+8.3×3.7,
=8.3×(6.3+3.7),
=8.3×10,
=83.
故答案为:83.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 四则运算,先弄清运算顺序,然后再进一步计算即可,能简算的要简算.


3

winglesspetal 果实


14.8*6.3-6.3*6.5+8.3*3.7
=6.3*(14.8-6.5+3.7)+2*3.7
=6.3*12+2*3.7
=6.3*10+2*(6.3+3.7)
=63+20
=83


2

雪夜微微 果实


14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7
=6.3×(14.8-6.5)+8.3×3.7
=6.3×8.3+8.3×3.7
=8.3×(6.3+3.7)
=8.3×10
=83


0