.A、B、C、D 四个人年龄分别是 76 岁,26 岁,22 岁,14 岁.问几年以后 B、C、D 三人的年 龄之和与

.A、B、C、D 四个人年龄分别是 76 岁,26 岁,22 岁,14 岁.问几年以后 B、C、D 三人的年 龄之和与 A 相等?
要说理由
suifeng10 1年前 已收到8个回答 举报

dengwen408 幼苗


时间 (76-26-22-14)÷(3-1)=14÷2=7年


2

江湖上传说的uu 幼苗


7


3

I红月亮 幼苗


A每一年增加一岁,BCD每年加3岁。
可列方程【不知道你们学没有...】,设X年以后B、C、D三人的年龄与A相等:X+76=3X+(26+22+14)
x+76-62=3x
x+14=3x
2x=14
x=7
答:7年后................


2

zt201314 幼苗


7年
设x年。。。。
76+x=26+22+14+3x
x=7
答:。。。。


1

manmankan 幼苗


设X年后BCD年龄之和与A相等,由题意得(26+X)+(22+X)+(14+X)=76+X,解得X=7,则需要7年


1

火网静静 幼苗


76-26-22-14=14
14/(3-1)=7
所以是7年,
不笨的话,自己研究去吧,
给分吧,大侠


1

西南方不败 幼苗


(76-26-22-14)/2=7


0

g36180 幼苗


26+22+14+(1+1+1)x7=83
所以7年后


0