把一个底面积是3.14平方分米,高9分米的圆柱体铁块熔铸成一个底面积是18.84平方分米的圆锥体,圆锥的高是多少分米?

ssfnydn 1年前 已收到2个回答 举报

李白的朋友 幼苗


解题思路:先利用圆柱的体积V=Sh求出这个圆柱体铁块,又因圆柱体铁块熔铸成圆锥体时体积是不变的,也就等于知道了圆锥的体积,从而利用圆锥的体积V=[1/3]Sh,得出h=3V÷s就能求出这个圆锥体的高.

3.14×9×3÷18.84,
=28.26×3÷18.84,
=84.78÷18.84,
=4.5(分米);
答:圆锥的高是4.5分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要是灵活利用圆柱与圆锥的体积公式解决问题,关键是明白:圆柱体铁块熔铸成圆锥体时体积是不变的.


5

晓莉闯tt 幼苗


先采后回


0