应用题2、制药厂原计划每天生产消毒药水76.5吨,14天完成任务,由于抗“非典”的,实际9天完成,实际每天生产多少吨?3

应用题
2、制药厂原计划每天生产消毒药水76.5吨,14天完成任务,由于抗“非典”的,实际9天完成,实际每天生产多少吨?
3、一捆铁丝剪下50米重5千克,再称一称剩下的铁丝重30千克,一捆铁丝原来有多长?
4、星期天小华随妈妈去副食品店买肉,一共买了3块,每块0.5千克.由于肉的部位不同,价格也不一样,第一块8元,第二块7元,第三块6元.这三块肉平均每千克多少元?
5学校书画节的展品共有800件.其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?
6喜盈门大酒店要按男女人数的比3∶5招收一批服务员,结果招收了48人,其中女服务员有多少人?
7甲、乙两城市间的实际距离是120千米,在比例尺1∶4000000的地图上,这两个城市间的图上距离是多少?
8.王丽的爸爸2003年5月份把10000元存入银行,整存整取一年,年利率1.98%,存款的利息按20%的税率纳税.问到期后,王丽的爸爸可得税后利息多少元?
娶个媳妇不容易 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈y238 幼苗


3、(30+5)÷5×50=350米
一捆铁丝原来长350米
4、(8+7+6)÷(0.5×3)=14元
平均每千克14元
5、美术展品有800×5/(5+3)=500件
书法展品有800-500=300件
6、48×5/(3+5)=30人
其中女服务叫有30人
7、120千米=120000米=12000000厘米
12000000÷4000000=3厘米
在1:4000000的地图上距离是3厘米
8、10000×1.98%×(1-20%)=158.4元
到期后,王丽的爸爸可得税后利息158.4元


1