星期六小明和小刚约好下午一起去城市广场玩,下午1:00小明从家里出发,10分钟后小刚从自家出发,行半小时,已知小明每分钟

星期六小明和小刚约好下午一起去城市广场玩,下午1:00小明从家里出发,10分钟后小刚从自家出发,行半小时,已知小明每分钟走80米,小刚与小明的速度比为3:4,求小明小刚两家之间的距离是多少米?
sharn 1年前 已收到3个回答 举报

红番茄2 幼苗


小刚每分钟行
80×3/4=60米
小明行的时间是
10+30=40分
小刚行的时间是
30分
小明小刚两家之间的距离是
40×80+30×60=5000米


5

只剩半支烟2004 幼苗


速度比是3:4 可知小刚每分走60米 半小时后 小明共走了40分钟为3200米 小刚走了30分钟为1800米 两家距离是1400米


1

年拟稿 幼苗


4000


0