各位大侠帮个忙小明和小刚从两地同时相向而行,两地相距26千米,小明每小时走7千米,小刚每小时走6千米,如果小明家的一只小

各位大侠帮个忙
小明和小刚从两地同时相向而行,两地相距26千米,小明每小时走7千米,小刚每小时走6千米,如果小明家的一只小狗在他出发30分钟后追赶小明,小狗以每小时10千米的速度向小刚方向跑去,遇到小刚后又立即回头跑向小明,遇到小明后又立即回头跑向小刚,这样往返知道两人相遇.问:
(1)当他们相遇是这只小狗共跑了多少千米?
(2)相遇后小明以原速度继续往前走,小狗逗留原地玩耍15分钟后以原速度追赶小明,问小狗多少时间追上小明?
各位大侠请分开回答,并写出解题过程.
aviva1987 1年前 已收到1个回答 举报

mnislz 幼苗


看起来很复杂,但看透本质就好了.第一题,以小狗为研究对象,狗的速度乘以它运动时间.现在来求时间:狗晚半小时出发,当二人相遇时停止.而二人相遇时间=23/(6+7)=2小狗时间就是1.5小时了.它的路程就是一点五乘十等于十五千米了.第二题,从二人相遇的地方开始研究,狗的路程等于小明的路程,设狗需要时间为t.那么10t=7*(15/60+t)解方程,得时间是0.5833333式中*是乘号,/是除号.我用手机打的,只能这样了,


2