小明和小刚从两地同时相向而行两地相距26千米小明每小时走7千米小刚每小时走6千米如果小明带一只狗和它同时出发狗以每小时1

小明和小刚从两地同时相向而行两地相距26千米小明每小时走7千米小刚每小时走6千米如果小明带一只狗和它同时出发狗以每小时10千米的速度向小刚方向跑去遇到小刚后又立刻跑向小明遇到小明后立即头跑向小刚……它这样往反跑直到两人相遇,狗一共跑了几千米
mmmmlacy 1年前 已收到1个回答 举报

tony69 幼苗


26÷﹙7+6﹚=2(小时),这是小明和小刚相遇所用的时间,
2×10=20(千米),这是2小时内狗一共跑的距离.


10