〈能追上小明马?〉甲、乙两人骑电动自行车同时从两人相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.

〈能追上小明马?〉
甲、乙两人骑电动自行车同时从两人相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲、乙速度各是多少?
甲、乙两人练习短距离赛跑,甲的速度为7m/s,乙的速度为6.5m/s,如果甲让乙先跑1秒s,几秒后甲可以追上乙?
小明与小彬相约去郊外游玩,事先决定上午8时30分,预计步行的速度为3km/h,上午10时30分可到达目的地,出发时他们决定上午9时15分到达目的地,那么步行的速度变为多少
都要用一元一次方程,
10;30之前就要用到了
昕辽 1年前 已收到11个回答 举报

srysga 春芽


1.设乙每小时走x千米,则甲每小时行(x+2.4)千米
2x+(x+2.4)×2=80
解得:x=18.8
则甲为21.2
2.设x秒可以追上乙
7x-6.5x=6.5
解得:x=13
3.设步行速度为x
3×2=(45÷60)x
解得:x=8
望采纳~


7

kiwen_123 幼苗


1.
设甲速为x,则乙所走路程表示为(x-2.4)*2
2x+(x-2.4)*2=80
解得甲速x=21.2,所以乙速度为18.8
2.追击问题,1s后甲乙距离为1*6.5=6.5m,设x秒追上
则(7-6.5)x=6.5
x=13
3.设步行速度变为x,由题意,原计划走两小时,后实际走45分钟,也就是0.75h
则2*3=0.75x...


2

侨南的侨南人 幼苗


1.
乙为x,甲为x+2.4
(x+x+2.4)*2=80
x=18.8
2.
(7-6.5)x=6.5
x=13
3.
(9.25-8.5)x =(10.5-8.5)*3
x=8


2

weixiaocanglang 幼苗


第一题:设甲速度x,则乙速度x-2.4
2(x+x-2.4)=80
解得x=21.2
第二题:
6.5*1+6.5x=7x
解得 x=13
第三题: 设x min相遇
550x-250x=800 x=8/3
解得 x=8/3


2

天上的猪 幼苗


1、设甲速度为x,则乙速度为x-2.4,根据题意有80/(x+x-2.4)=2,解得x=21.2,则乙速度为18.8
2、设x秒追上,则追上时甲乙所跑距离相等,所以有7x=6.5(x+1),解得x=13s
3、设步行速度变为x,原先3km/h时用时2小时,现在用时0.75小时,路程相等,列方程为0.75x=2*3=6,解得x=8...


2

Panjer 幼苗


1.设乙速为x,则甲速为x+2.4
2*(x+x+2.4)=80,解得,x=18.8
答:甲速为21.2km/h,乙速为18.8km/h
2.设需X秒追上乙
7x=6.5(x+1)
解得,x=13
3.设步行的速度变为x,
2*3=0.75x
解得,x=8


1

zxtch002 幼苗


一:甲:22.1千米/每小时 乙:17.9千米/每小时
二:14秒
三:8KM千米/每小时


1

yztl1984 幼苗


甲的速度为x,乙为x-2.4
80/2=x+x-2.4
x=21.2
x-2.4=18.8
设x秒后追上
6.5*1=x*(7-6.5)
x=13
设速度为x
3*2=x(9:15-8:30)
x=6/(0.75)
x=8km/h


0

sunshinesky1 幼苗


1、设甲X,乙X-2.4
(X+X-2.4)*2=80
解得X=21.2,乙=18.8
2、设X秒后追上
(7-6.5)*X=6.5*1
解得X=13
3、设速度变为X
(9.25-8.5)*X=(10.5-8.5)*3
解得X=8


0

bright888oyd 幼苗


2、x秒追上乙。
6.5*1+6.5x=7x
x=13

1、 乙的速度为x(km/h)
(2.4+x+x)2=80
x=18.8 甲的速度:18.8+2.4=23.2
3、设x min相遇 550x-250x=800 x=8/3
望采纳我的答案


0

056001 幼苗


1.设乙为x,方程为:2(x+x+2.4)=80,4x=75.2,x=18.8;
2.7x=6.5(x+1),0.5x=6.5,x=13;
3.(45/60)x=2*3,x=8


0