甲、乙两人骑电动自行车同时从两人相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲、乙速

甲、乙两人骑电动自行车同时从两人相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲、乙速度各是多少?(用方程解)
龟仙霸的爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

sunhui 幼苗


设甲速是x千米/小时
2(x+x-2.4)=80
2x-2.4=40
2x=42.4
x=21.2
x-2.4=21.2-2.4=18.8
甲速是21.2千米/小时,乙速是18.8千米/小时


1

闪电12358 幼苗


解答过程:设乙的速度为X km/h,已知甲每小时比乙多走2.4km,则甲的速度为(X+2.4)km/h,由已知可列方程式为:
[ X+(X+2.4)]x2=80
4X+4.8=80
...


1