甲、乙两人骑电动自行车同时从两人相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲、乙速

甲、乙两人骑电动自行车同时从两人相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲、乙速度各是多少?
tututu333 1年前 已收到1个回答 举报

574上 种子


速度和:80÷2=40(千米/小时)
甲的速度:(40+2.4)÷2=21.2(千米/小时)
乙的速度:40-21.2=18.8(千米/小时)


6